Органный концерт Этьена Валана (Бельгия)
6 +

Органный концерт Этьена Валана (Бельгия)

Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание

Выступает органист Собора Нотр-Дам в Турне – Этьен ВАЛАН (Бельгия).

В программе: 
Гендель. Концерт соль минор 
Лист. Симфоническая поэма «Орфей» (транскрипция Ж. Гийю) 
Регер. Интродукция и пассакалья ре минор 
И.С. Бах. Органная прелюдия и фуга ре мажор 
Мусоргский. «Картинки с выставки» (транскрипция Ж. Гийю)

Собор Нотр-Дам в Турне – древнейшем городе Бельгии – один из крупнейших в стране. Этот романско-готический храм был основан в XI веке, а в наше время внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главное достоинство органа собора – его исторически аутентичное звучание, не изменявшееся с конца XIX столетия.

Самую почетную для музыканта должность титульного органиста собора Нотр-Дам занимает Этьен Валан. Он не только играет на службах, но организует концерты и фестивали, привлекающие в город слушателей со всего мира. Поэтому в наши дни и для горожан, и для многочисленных туристов Нотр-Дам – не только исторический памятник, но и центр музыкальной жизни.

Этьен Валан получил солидное образование в консерваториях Монса, Брюсселя, Люксембурга и Лиона, глубоко постиг особенности французской исполнительской школы. Большую роль в его становлении сыграло знакомство и совместная работа с Жаном Гийу, одним из крупнейших современных органистов. Несмотря на то, что служба титульного органиста сопряжена с многочисленными обязанностями, Валан успевает много гастролировать, выступая в европейских странах, США и Канаде, участвует в жюри международных конкурсов. В его репертуаре оригинальные сочинения для органа соседствуют с переложениями симфонических опусов, прекрасно звучащих на больших романтических органах.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 45 минут.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва