Спектакль «Баба CHANEЛЬ» (Баба Шанель)
16 +

Спектакль «Баба CHANEЛЬ» (Баба Шанель)

Продолжительность
1 ч 20 мин
Режиссёр
н.а.России Т.Дурова
Автор
Н.Коляда
Описание

Комедия по одноименной пьесе Николая Коляды. Закулисная жизнь самодеятельного коллектива при Всероссийском обществе глухих.

Рекомендуемый возраст: от 16 лет 
Премьера: 23 мая 2012 

Давайте поглядим, как в доме культуры Всероссийского общества глухих празднуют 10-летие коллектива народной песни «Наитие» его участники  и узнаем о надеждах и чаяниях пяти бабушек.
«Баба Шанель» – вполне обычная закулисная история. Здесь свои интриги, свои представления о славе и о творчестве, свои переживания и свой налаженный быт. И когда руководитель коллектива Сергей приводит новую вокалистку Розу Николаевну, бабушки решаются на открытый конфликт – и с новенькой, и с любимым Сережей.
Так ли безобидны благодушные с виду старушки «Наития», когда кто-то претендует на их место под солнцем? Каким образом бабушки борются за него? Ради чего и чем они живут? Что скрашивает их одинокую старость?
Если постараться максимально точно охарактеризовать жанр, то «Баба Шанель» – это грустная комедия. И несмотря на всю легкость и ироничность, она слишком злободневна.

Премьера спектакля состоялась в мае 2012 года – в том же месяце, когда Россия представила на «Евровидение» свое достояние – «Бурановских бабушек». Нет, бабушки из «Наития» ничем не похожи на «Бурановских». Хотя...

Тереза Дурова, режиссёр: «Мне очень нравится Коляда. В этой пьесе у него острая сатира сочетается с трагизмом. «Баба Шанель» – очень хороший, интересный материал для актерской работы. В театре большой женский актерский состав, которому и был предложен этот материал. И мы приглашаем зрителей к нам на сцену – чтобы быть ближе, чтобы между ними и актерами не было границы».

Николай Коляда, драматург:  «В спектакле Терезы Дуровой «Баба Шанель», поставленном по моей пьесе, есть удивительная деталь: все старушки собираются на празднование юбилея самодеятельного хора «Наитие» с сумками на колёсиках.
Каждый день мы видим в метро и на улице этих бабушек с такими баулами – они едет и едут куда-то и что-то везут.
Что там в этих сумках? Вся жизнь, наверное. Бездонная и огромная, несчастная и безнадёжная.
И при этом – спектакль хоть и прошибает зрителей на слезу в финале, но в нём столько позитива, юмора, любви к жизни в этих бабушках от Терезы Дуровой.
А еще тут – невероятной красоты костюмы, созданные с таким вкусом, словно всё ручками кто-то сшивал, вышивал, складывал эти цветные тряпочки одну к другой, как мозаику.
Я так радуюсь возвращению этого спектакля на сцену! В нем есть какая-то жизнеутверждающая сила и есть это: «Мы отдохнём, мы увидим небо в алмазах».
И хочется верить после спектакля, что жизнь наладится и, правда, алмазы засияют для нас в небе».

Над спектаклем работали:
Режиссёр-постановщик – народная артистка РФ Тереза Дурова
Режиссёр – Владимир Ананьев
Автор пьесы – Николай Коляда
Художник-постановщик – лауреат Гос. премии, народный художник РФ Мария Рыбасова
Хореограф-постановщик – Артур Ощепков
Художник по костюмам – Ольга Резниченко
Художник по свету – засл. работник культуры РФ Андрей Изотов

Действующие лица и исполнители:
Капитолина Петровна, 90 лет – Юлия Юнушева
Сара Абрамовна, 85 лет – Елена Астафьева
Ираида Семеновна, 80 лет – Татьяна Калакина/Наталья Валуева
Нина Андреевна, 75 лет – Татьяна Михайлюк/Ольга Надуваева
Тамара Ивановна, 70 лет – Анастасия Тюкова
Роза Николаевна, 55 лет – Маргарита Белкина
Сергей, 30 лет – Даниил Исламов

Спектакль идет без антракта.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва