Спектакль «Банкет»
16 +

Спектакль «Банкет»

Продолжительность
2 ч 00 мин
Режиссёр
С.Арцибашев
Автор
Н.Саймон
Описание

Сентиментальная комедия
Премьера состоялась 17 мая 2003 г.

«Маяковка» представляет сентиментальную комедию одного из самых репертуарных современных драматургов Нила Саймона «Банкет». Действие происходит в Париже в наши дни. Роскошно сервированный стол в роскошном ресторане. Состоятельные, красивые, благополучные мужчины и женщины – гости. Интрига точно горная дорога – за поворотом поворот. поначалу кажется – в духе Агаты Кристи. Но неизменным остается одно - человеческие чувства, без наигрыша и фальши».
М.Мурзина, «Аргументы и факты». 11 июня 2003

«Если в «Женитьбе» Гоголя были заняты звезды театра, народные артисты, известные всей стране, то в «Банкете» играет среднее поколение, те, кто играл мало и был нерасчетливо незамечен прежде. Жанр комедии раскрыт Сергеем Арцибашевым в индивидуальностях актеров и в своеобразном построении дуэтов. Внешне серьезный, а по сути мечущийся и болезненно ревнивый Клод Пишон (Александр Шаврин), изящная, одетая с безупречным вкусом Мариетт Ливье (Ольга Прокофьева), раскованная, взбалмошная Ивон Фуше (Татьяна Аугшкап), эту роль играет и лиричная Галина Беляева – все они очень точно работают в стилевых рисунках режиссера. Открытием Арцибашева стал уморительно комичный Даниил Спиваковский, он играет Альберта Донэ. Легкий, талантливый комедийный актер, умеющий своими робкими интонациями сыграть серьезное чувство.
Между парами ходит одинокий, неприкаянный, «сексапильный» и загадочный красавец Андре Бувиль (Виктор Запорожский).
Роковая красавица Габриэль (Надежда Бутырцева), та самая женщина, которая организовала от имени адвоката этот банкет. Дарование актрисы пронизано острым драматизмом.
Очень нужна сегодня всем нам такая пьеса и такой спектакль – где есть победа добра над злом».
Е. Дубнова, «Литературная газета». 25 июня – 1 июля 2003

«Браво, Спиваковский!» - написали зрители в Интернете после премьеры «Банкета» и не ошиблись в своем выборе. Нисколько не умаляя заслуги других создателей постановки, нельзя не признать работу Даниила Спиваковского в роли Альберта настоящим открытием…
Выпускник ГИТИСа Спиваковский в театре с 1992 года, но такую роль получил впервые. Его худой, неловкий и смешной Альберт, до сих пор обожающий свою Ивон, и превращает в конце концов непритязательную комедию в настоящую драму о человеке, который слишком сильно любил, чтобы быть счастливым…»
Н. Агишева, «Московские новости». Июль 2003

В спектакле играют:
Клод Пишон – Юрий Соколов, Евгений Парамонов
Альбер Доне – Виталий Ленский 
Андре Бувиль – Виктор Запорожский
Мариет Ливье – Ольга Прокофьева, Наталья Коренная
Ивон Фуше – Татьяна Аугшкап, Галина Беляева, Мария Болтнева
Габриэль Буоночелли – Надежда Бутырцева
Официанты – Макар Запорожский, Алексей Фурсенко, Всеволод Макаров, Владимир Гуськов, Сергей Быстров, Сергей Беляев, Алексей Сергеев, Денис Денисов, Максим Разумец
*В актёрском составе возможны изменения.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва