16 +

Спектакль «Посадить дерево»

Продолжительность
1 ч 30 мин
Режиссёр
М.Брусникина
Автор
А.Житковский
Актёры/Исполнители
М.Ефремов, Н.Ефремов, В.Трошин, О.Тополянский, С.Карабань, А.Золотовицкий
Описание

Посадить дерево
Премьера
Совместный проект продюсера Леонида Робермана и Театра «Практика»
Не драма

В этой истории о взаимоотношениях поколений для четырех персонажей многие узнают самих себя. Дополнительную глубину ей придает тот факт, что двух главных героев – отца и сына – играют звезда театра и кино Михаил Ефремов и его сын Николай Ефремов.

Остроумный сюжет, задумывавшийся драматургом «как шутка или эксперимент с элементами комедии и абсурда», рассказывает о том, как однажды отец привел сына в поле, чтобы вместе сделать программную вещь: посадить дерево. Но сын начал задавать неудобные вопросы, да и поле оказалось не таким простым, как казалось на первый взгляд. Хорошо, что автор пьесы предусмотрел для героев возможность счастливого примирения.

Автор – Алексей Житковский
Режиссёр – Марина Брусникина
Художник – Николай Симонов
Художник по костюмам – Мария Данилова
Саунд-дизайн – Артём Клименко, Алексей Золотовицкий
Хореограф – Олег Глушков
Художник по свету – Максим Бирюков
Видеохудожник – Константин Королев
Ассистент художника по костюмам – Екатерина Сидоренко

Режиссёр Марина Брусникина:
«Пьеса написана талантливо, легко, смешно и в то же время имеет массу смыслов. Все мы сталкиваемся с проблемой взаимоотношения поколений и непонимания между людьми.
Это первый прецедент сотрудничества «Практики» с крупным продюсером, давшим театру возможность создать проект, который может быть также представлен и на большой сцене. Это очень ценно для нас.
Когда я читала пьесу, то сразу думала о Михаиле Ефремове в главной роли. Она как будто для него написана. Бывают же такие совпадения! А Николашу я знаю с детства, он сын моей большой подруги и прекрасной актрисы Евгении Добровольской. С малых лет я видела его в театре. Но в работе не сталкивалась. Он идеально подошел на эту роль, несмотря на то, что ему, как и его герою в пьесе, нелегко. Я так рада, что он участвует в проекте!»

Автор Алексей Житковский:
«Посадить дерево» – пьеса небольшая, но о большом. Она о поколении, о борьбе поколений, о вечном непонимании между отцами и сыновьями, старшими и младшими, слабыми и сильными. Но задумывалась пьеса несколько иначе, не как глобальное размышление, а скорее, как эксперимент. Когда-то я сажал вместе с отцом деревья. В школе сажали деревья. Все вокруг сажали деревья. И вдруг этой традиции не стало. Мне было интересно представить, что может сегодня заставить человека вместе с ребенком выйти во двор. Выехать в поле и посадить саженец. Без указки сверху, без «субботника» и бесконечных экологических акций. Возможно ли вообще такое? И как они будут это делать? Для чего? И сможет ли современный подросток выкопать яму и не загубить молодое дерево? А старший, отец? Помнят ли сейчас отцы как сажать деревья?
Так и родилась эта пьеса – как размышление, как опыт, как игра, как шутка. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды».

Пресса

Российская газета
«Сажать или не сажать?» у автора пьесы Алексея Житовского становится почти гамлетовским вопросом. «Когда-то я сажал вместе с отцом деревья. В школе сажали деревья. Все вокруг сажали деревья, – вспоминал драматург. – И вдруг этой традиции не стало. Мне было интересно представить, что может сегодня заставить человека вместе с ребенком выйти во двор. Выехать в поле и посадить саженец. Без указки сверху, без «субботника» и бесконечных экологических акций. Возможно ли вообще такое?

Петербургский театральный журнал
На Михаила Ефремова в роли отца смотреть одно удовольствие. Он колоритно играет и узнаваемый тип среднего российского мужичонки, растерявшегося в нынешних реалиях, и чуть-чуть самого себя, артиста Ефремова, с сарказмом взирающего на происходящее вокруг.

Local Drama Queen
Николай демонстрирует абсолютную естественность, простоту и прямоту, а под конец еще и интеллигентную экспрессию. Его органика удивляет, а работа оставляет не менее приятное впечатление. Можно сказать, что он открытие этого спектакля. А тем более, что для современных пьес естественная подача подходит как раз лучше.

Business FM
На выходе – зрительский спектакль, потенциальный кассовый хит, где актеры не играют, а проживают, а потому есть ощущение, что это и про тебя: и смешно, и ком в горле, и дети иногда адекватнее отцов.

Московский Комсомолец
Перед небольшой сценой, напоминавшей искусственную реальность – пластиковая трава и пригорки, огороженные полупрозрачным забором, – установили трибуну. На нее и вышла в качестве лектора постановщик спектакля и худрук «Практики» Марина Брусникина, чтобы зачитать доклад о том, как правильно сажать деревья, и отдельно – как их сажать на холмах.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва