Спектакль «Дождь в Нойкельне»
16 +

Спектакль «Дождь в Нойкельне»

Продолжительность
1 ч 05 мин
Режиссёр
П.Золотовицкая
Автор
П.Бродовски
Актёры/Исполнители
Д.Губайдуллина, Е.Янковская, А.Алябьев, Р.Ахмадеев, И.Борисов, Л.Леонов, И.Никулин
Описание

Дождь в Нойкёльне
История одной Берлинской ночи. Спектакль мастерской Олега Кудряшова по пьесе Пауля Бродовски.

Случайные, а может быть, закономерные встречи беспокойных людей темной ночью в не самом благополучном районе Берлина. Короткие разговоры, странные отношения, внезапные влюбленности.

Пьеса Пауля Бродовски – об одиночестве, разочарованности и поисках смысла жизни обитателей мегаполиса. Здесь место – главный герой разворачивающейся драмы. Город полон энергии, страсти, ищущей выхода, выплеска – это бурление ведет к неожиданным, а порой и роковым, последствиям.

Драматург – Пауль Бродовски
Перевод – Анастасия Риш-Тимашева
Режиссёр – Полина Золотовицкая
Пространство – Александр Леонов, Светлана Васильева
Художник по костюмам – Екатерина Павелко
Свет – Иван Виноградов, Владислав Дурнов
Хореография – Наталья Шурганова
Афиша – Иван Кайдаш
Композитор – Дмитрий Мазуров
Продюсер – Григорий Добрыгин

Режиссёр спектакля Полина Золотовицкая:
«Это история про человека и мегаполис. Персонажи пьесы – типичные жители большого города, они узнаваемы. Каждый из них ведет ночной образ жизни, не может заснуть, шляется по улицам, что-то ищет. Их жизнь – «адок»: не ад, не что-то страшное и исключительное, а обыденный такой «адок», привычный.
В пьесе есть криминальный замес, но нет «злодеев» и «жертв». И нет главного героя: это история про место, про район, про население. Про то, как всё взаимосвязано, про то, что всё не то, чем кажется. Это похоже на коллективный глюк, трип. Нет виноватых, нет отдельных преступников, есть выпущенная энергия, страсть, которая в итоге выливается в случайную смерть. А дождь размывает границы: не важно, черный ты или белый, гей или натурал. Все переплетено…
Меня подкупила поэтичность текста, язык. Здесь есть вертикаль: несмотря на то, что герои пьесы – социальные типы, они погружены в размышления экзистенциального порядка. Все чего они хотели, все это не случилось. Это поэтическое высказывание о неприкаянности жителей большого города».

Пресса

Телеканал Дождь
Любите ли вы андеграундный Берлин? Тогда эта неоновая и мрачная постановка точно создана для вас. Нойкельн – это район в Берлине. Не самый благополучный, но от того может быть какой-то витальный, наполненный интересными судьбами и историями. Этой ночью судьбы незнакомых до того людей пересекутся в одной точке, чтобы понять что-то про себя. А зрители, наблюдая за этим, в кромешной темноте, в свою очередь уже про себя, своеобразных людей из Подольска.

Коммерсантъ
Час с небольшим продолжается спектакль, который поставила Полина Золотовицкая, выпускница режиссерской мастерской выдающегося педагога Олега Кудряшова. Этот час – прогулка по большому городу, кстати, очень узнаваемому: берлинская ночная жизнь здесь действительно «как живая», типажи и обстоятельства и увидены, и показаны коротко, но достоверно. Спектакль же при этом совсем не бытовой, а очень игровой и легкий – о том, чем занимаются лисы в городе и как человеку здесь не умереть от голода, холода, тоски и одиночества.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва