Мужской хор «Оптина Пустынь» и Болгарский патриарший хор
6 +

Мужской хор «Оптина Пустынь» и Болгарский патриарший хор

Продолжительность
1 ч 40 мин
Описание

Исполнители:
Мужской хор «Оптина Пустынь»
Подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге
Художественный руководитель и дирижер – Александр Семенов
Хор Храма Святого Николая Чудотворца города Стара-Загора (Болгария)
Регент – Мария Колева

В программе – духовные песнопения, шедевры русской духовной музыки, обработки народных песен  

Проникнуться духом Оптиной Пустыни – древнейшего духовного центра России зрители, смогут на концерте Рождественского фестиваля. Это сакральное место называют школой русского монашества, здесь царят примерное благочиние, кротость и смиренномудрие, и именно здесь, по словам очевидцев, можно встретить «земных ангелов и небесных жителей».

Ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви Оптина Пустынь расположен в Калужской области, недалеко от Козельска. По преданию, он был основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта. В 1821 году в монастыре был устроен скит, где селились пустынники, стремившиеся к духовной жизни и проводившие многие годы в абсолютном уединении. И сегодня здесь еще целы домики, где останавливались Н.В. Гоголь и Ф.М. Достоевский…

С 2013 года вход в скит для обычных мирян закрыт. Однако приобщиться к его тайнам и почувствовать неповторимую атмосферу этого удивительного места можно на выступлении мужского хора Подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. Благодаря участникам этого коллектива сегодня сохраняются и возрождаются уникальные традиции древнего монастырского пения. Многие старинные певческие рукописи обрели второе рождение на клиросе подворья, а впоследствии вошли в концертные программы хора. Хор даёт до 70 концертов в год, но в то же время остаётся церковным коллективом, принимая участие в ежедневных богослужениях.

Во втором отделении концерта выступит хор Храма Святого Николая Чудотворца города Стара-Загора (Болгария). Коллектив  активно участвует в богослужениях, часто сопровождает митрополита Старозагорского Киприана как в поездках по епархии, так и за границей. В программе первого выступления хора в Доме музыки – духовная музыка Бортнянского, Чеснокова, Мусоргского, Архангельского, а также малоизвестные широкой публике сочинения болгарских композиторов Христова, Динева, Николаева-Струмского и др.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 50 минут.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва