Дни культуры Республики Бурятия в Москве
0 +

Дни культуры Республики Бурятия в Москве

Описание

Уважаемые зрители! Обратите внимание на требование Государственного Кремлевского Дворца: для прохода на мероприятия электронные билеты должны предъявляться только в распечатанном виде.

С 24 по 26 февраля в Государственном Кремлевском Дворце состоятся мероприятия, посвященные Дням культуры Республики Бурятия в Москве.

Впервые наша республика представит в Государственном Кремлевском Дворце – на главной сцене страны – Дни культуры и искусства Бурятии. В канун вступления в новый 12-летний цикл по буддийскому календарю – 25 и 26 февраля – лучшие творческие коллективы и артисты презентуют москвичам и гостям столицы России культуру народов Байкальской республики во всем ее этническом многообразии.

В основе празднования Восточного Нового года в Кремлевском дворце заложены пять стихий буддизма. Это метафорическое отображение культурного потенциала республики. Посетители праздника получат уникальную возможность общения с эмчи и зурхай – ламами. Эмчи-ламы – буддийские лекари, диагностирующие по пульсу, и зурхай-ламы – астрологи, предсказывающие будущее по старинным буддийским книгам, встретят гостей в Кремлевском дворце.

По словам бурятских лам, встреча Нового года в Кремлевском дворце несет в себе глубокий сакральный смысл. Действо на сцене и зрители, пришедшие на презентацию, станут частицами буддийской мандалы – символа модели Вселенной. Более 300 артистов, художники с мировым именем, Даши Намдаков, Зорикто Доржиев, Жигжит Баясхаланов представят Бурятию широкой публике.

На сцене Кремлевского дворца классическое искусство и народные мотивы создадут атмосферу погружения в культуру нашего сибирского региона. Мультимедийные и анимационные декорации перенесут на побережье священного озера. Зрители смогут почувствовать вольный дух бурятских степей, дыхание ветра и аромат багульника.

Гости и жители столицы станут участниками народного праздника – встречи Нового года по буддийскому календарю, Года металлической белой мыши. В ближайшие 12 месяцев у руля будет находиться это животное, которое стоит первым в восточном гороскопе.

Через культурную призму все зрители увидят жизнь центра буддизма в России.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Москва